Модуль Стройконтроль используется для отображения выполнения строительных и монтажных работ с учетом Информационной Модели (ИМ), для формирования Чек-листов (списков для выполнения), а также для работы с Замечаниями (создание, редактирование, прикрепление файлов). 



Авторизация

Для того, чтобы попасть в модуль СтройКонтроль, необходимо пройти по ссылке вида https://fm.gmini.tech/ . Для Вашей организации ссылка может отличаться и быть, например, вида https://fm5.gmini.tech/ Точную ссылку Вы можете уточнить у Вашего непосредственного руководителя.

Введя нужный адрес в браузер, попадаем на страницу авторизации (см. ниже):


Страница авторизации


Вводим в нее Ваши логин и пароль. Для получения логина и пароля, обратитесь, пожалуйста, к Вашему руководителю.


После авторизации мы попадаем на экран проводника модуля. 



Кроме выбора существующей Инспекции, мы также можем создать свою.


Для того чтобы создать папку или Инспекцию, необходимо нажать на правую кнопку мыши в пустом месте проводника и выбрать соответствующий пункт: 




В списке появится новый элемент, которому надо присвоить имя. На картинке ниже мы создали “Инспекция_тест” в папке manual:




Еще один способ создать какой-либо элемент внутри папки: навести курсор на папку, справа от названия вызвать контекстное меню в виде трех точек. 





Данное меню также позволяет переименовывать и/или удалять данный элемент. 


После присвоения имени Инспекции, мы попадаем на основной экран модуля Стройконтроль.


Интерфейс похож на другие модули и представляет собой 4 вертикальных фрейма (раздела):


Основной экран Модуля СтройКонтроль


Чтобы открыть нужную модель, необходимо во втором фрейме слева "Зависимости" нажать кнопку "(+) Зависимости". Появится соответствующее окно:


Окно выбора Модели (и Классификатора/Сборки)


В появившемся окне можно выбрать интересующую вас Информационную Модель (ИМ) или несколько Моделей, а также ранее созданные классификаторы/сборки в модуле Set management. 


Описание создания классификаторов и сборок можно найти в соответствующем разделе. 


Справа от названия модели будет расположена иконка “Облако”. При наведении курсора иконка сменится на "Цепочку".  Подтвердите выбор модели, нажав правой кнопкой мыши на иконку "Цепочка".


Если модель уже добавлена в “Зависимости” , иконка "Цепочка" будет перечеркнута и окрашена в красный цвет. Чтобы убрать модель из “Зависимостей”, необходимо нажать на иконку. 


После выбора нужных моделей необходимо закрыть окно, нажав на крестик в верхнем правом углу окна





Обратите внимание, если в окне выбора моделей или во фрейме "Зависимости" рядом с названием модели наблюдается вращающаяся иконка “Загрузка” - это означает, что модели пока не загрузились из BIM360 в данный модуль. Соответственно структура и элементы модели будут недоступны для полноценной работы. Нажав на "Колокольчик" во фрейме "Зависимости" можно увидеть текущий статус загрузки и номер загружаемой версии по  каждой из моделей. Если все модели загружены и нет никаких предупреждений и ошибок, то при нажатии на “Колокольчик” будет надпись “нет доступных обновлений”:

Если возле иконки “Колокольчик" появляется красная точка - это означает, что доступны обновления и ИМ модель можно обновить до более поздней версии. Раскройте список, кликнув на “Колокольчик", и нажмите кнопку “Перейти”, чтобы увидеть детали изменений в текущей и новой версиях. 








После добавления ИМ в “Зависимости” есть возможность посмотреть их во фрейме “Трехмерный (3D) вид”. Необходимо выбрать нужные модели, открыв выпадающий список. Если ни одна модель не выбрана для отображение, заголовок списка будет отображать “Не выбрано".




В появившемся списке отметить модель или модели, которую хотим увидеть в пространстве. Обратите внимание, пока модель/модели загружаются, в нижней части фрейма будут появляться индикаторы загрузки (зеленая полоса в нижней части экрана, отмечена стрелкой). Пока загрузка не завершится (исчезнут индикаторы внизу окна), не рекомендуется работать с моделями (в т.ч. крутить, увеличивать и пр).





Экран просмотра моделей


Обратите внимание, что на полную загрузку трехмерных моделей нужно определенное время. По окончании загрузки пропадут все линии прогресса загрузок, которые находятся в самом низу экрана (указано синей стрелкой на картинке выше).


После загрузки необходимых ИМ объекта и получения древа элементов, можно приступать к формированию списка Задач.

Для этого в третьем фрейме “Мои задачи” необходимо сформировать корневую папку . Нажимаем кнопку “Добавить папку в Мои задачи” и присваиваем имя, например “Стены 1го этажа”. 




Добавим в эту корневую папку еще пару вложенных папок:



Затем в структуру папок необходимо перенести элементы или группу элементов, которые необходимо подсчитать. Сделать это можно разными способами: 


  1. Во фрейме "Зависимости" выбираем в древе ИМ элемент или группу элементов, выставляя "галочки" слева от их названия. Далее при помощи способа drag-and-drop (“перетащить и опустить”) переносим выбранные элементы во фрейм “Мои расчёты” в необходимую папку. Если был выбран верхний уровень категория/семейство/типоразмер, иерархия нижних уровней будет также перенесена. 

Подробнее с функционалом drag-and-drop можно ознакомиться здесьdrag-and-drop


  1. Переместить выбранные элементы из древа ИМ можно также через функцию в меню “Вставить элементы” (вызвать меню можно нажав правой кнопкой мыши на папке или на специальный значок справа)



  1. Выбрать и перенести элементы в “Мои задачи” можно также из фрейма “Трёхмерный вид” . В меню необходимо будет выбрать функцию “Добавить элементы из вьюера” 


К каждой папке в “Мои задачи” можно добавить соответствующий чек-лист или замечание. Чек-листы создаются не только для построения плана выполнения работ, но и для проверки качества этих работ, выполнения норм охраны труда и пожарной безопасности при их проведении. Таким образом, к работе над проектом подключаются технический, авторский надзор и инженеры по технике безопасности.  

Если работа, занесенная в чек-лист, не выполнена или выполнена с отклонениями, в чек-листе создается замечание, в котором назначается ответственный за исправление этого замечания и локация, где обнаружили эту проблему. Если чек-лист выполнен в полном объеме, появляется возможность завершить данный чек-лист. 

Чек-листы и Замечания из BIM360

Если ваша инспекция сформирована на основе Информационной модели из BIM360, используйте соответствующие чек-листы и замечания. 

 

В разделе Чек-листы вы сможете привязать уже существующий чек-лист, который был создан в  BIM360 Field Management/Checklists. Откройте выпадающий список и найдите необходимый чек-лист по названию. Подтвердите выбор нажав на кнопку Привязать. 


Как только статус чек-листа изменен на “В работе”, папка, к которой привязан данный чек-лист, получит окраску желтым цветом, иллюстрируя начатые работы.

Чтобы ответить на вопросы чек-листа, откройте его в Autodesk BIM360, кликнув по ссылке. При необходимости чек-лист можно отвязать и заменить на другой. 



Как только чек-лист заполнен и статус его изменен на Completed в BIM360, модуль отобразит изменения и окрасит папку, к которой привязан завершенный чек-лист, в зеленый цвет.  Вы можете воспользоваться кнопкой “Обновить статусы чек-листов и замечаний”, чтобы синхронизировать статусы. 


В разделе Замечания вы сможете привязать уже существующий чек-лист, который был создан в  BIM360 Field Management/Issues. Откройте выпадающий список и найдите необходимое замечание по названию. Подтвердите выбор нажав на кнопку Привязать. В разделе также есть возможность создать новое Замечание, не выходя из модуля Стройконтроль. Воспользуйтесь функцией Создайте новое замечание  -> Создать в BIM360. 



В открывшемся окне заполните обязательные поля и подтвердите кнопкой Создать замечание. 


Как только замечание привязано к папке, рядом с ней во фрейме Мои задачи появляется восклицательный знак. 

Для изменения статуса, просмотра деталей или вложенных файлов замечания, откройте замечание в Autodesk BIM360 по ссылке. 



Как только замечание закрыто в BIM360, статус в модуле должен измениться, а восклицательный знак исчезнуть. 





Чек-листы и Замечания из G-Station. Если ваша инспекция сформирована на основе Информационной модели из G-Station, используйте соответствующие G-mini чек-листы и замечания. 

В разделе Чек-листы вы сможете:

  1. выбрать и привязать уже существующий  G-mini tec чек-лист из списка

  2. создать новый чек-лист, не выходя из модуля Стройконтроль

  3. Открыть список чеклистов и шаблонов в модуле Чек-листы/Замечания 


.

В разделе Замечания вы сможете:

  1. выбрать и привязать уже существующее G-mini tec замечание из списка

  2. создать новое  G-mini tec замечание , не выходя из модуля Стройконтроль

  3. Открыть список G-mini tec замечаний и шаблонов  в модуле Чек-листы/Замечания 




Окраска G-mini tec чек-листов и замечаний работает идентично чек-листам и замечаний из BIM360. 

Вы можете воспользоваться функцией Вкл/Выкл окраску дерева по статусам выполнения. Данная функция раскрашивает информационную модель в Трехмерном виде, а также древа в Зависимости, исходя из статусов привязанных к элементам чек-листов. 

Зеленый цвет - завершено

Желтый - в работе

Серый  - не начат