Работа в модуле Set management


Краткое описание модуля

Модуль Set management необходим для различного рода структурирования данных (в т.ч. объединения) из Информационной Модели (ИМ) или нескольких ИМ для последующего использования в модулях “Проверки”, “Объемы” и пр.


Авторизация

Для того, чтобы попасть в модуль Set management, необходимо пройти по ссылке https://sm.gmini.tech/

Попадаем на страницу авторизации (см. ниже):


Страница авторизации


Вводим в нее Ваши логин и пароль. Для получения логина и пароля, обратитесь, пожалуйста, к Вашему руководителю.




Для того чтобы создать папку, классификатор или сборку, необходимо нажать на правую кнопку мыши в пустом месте и выбрать соответствующий пункт. После этого в списке появится новый элемент, которому надо присвоить имя. На картинке ниже мысоздали дополнительную папку в папке test1 и назвали ее “manual”:

Cоздание папки


Также, чтобы создать какой-либо элемент внутри папки, мы можем навести курсор на название нужной папки, после чего справа от названия появится появится иконка “три вертикальные точки”, нажав на которую появится похожее меню (см. скриншот ниже): 

При наведении на название любого элемента, справа от названия 

появится иконка с меню



Также, через это меню мы можем переименовывать и/или удалять данный элемент. Создадим новый классификатор:


 

Меню управления элементами


Присвоим имя классификатору. Рекомендуем давать понятные названия типа “Бетонные изделия объекта для тендера” и нажимаем “галочку”:


Создание классификатора


После нажатия на “галочку”. мы попадаем на основной экран Модуля “Set management”.

Как Вы уже заметили, интерфейс похож на другие модули и представляет собой три вертикальных фрейма (раздела):


Основной экран Модуля “Set Management”


Чтобы открыть нужную модель, необходимо во втором фрейме слева ("зависимости") нажать кнопку "(+) Зависимости". Появится соответствующее окно:



В появившемся окне необходимо выбрать интересующую вас Информационную Модель (ИМ) или несколько Моделей, при этом при наведении на название ИМ иконка "облачко" сменится на "цепочку":


Нажав "цепочку" мы добавляем, "связываем" модель/модели.

Чтобы "отвязать" модель, необходимо нажать на соответствующую иконку красного цвета:





После выбора нужных для работы Моделей, необходимо закрыть окно нажатием на крест в верхнем правом углу окна:


Закрыв окно выбора моделей, возвращаемся в основное окно и видим во фрейме "зависимости" выбранные нами модели. 

 

Обратите внимание, если Вы видите "вращающуюся" иконку в окне выбора моделей или во фрейме зависимостей:



Это означает, что модели пока не загрузились в данный модуль, соответственно ее структура и элементы недоступны до полной загрузки. Нажав на "Колокольчик" во фрейме "зависимости" можно увидеть текущий статус каждой из моделей ("Идет загрузка"), а также их текущий статус и версию. Если все модели загружены и нет никаких предупреждений и ошибок, то при нажатии на “Колокольчик” будет надпись “нет доступных обновлений”:




После загрузки моделей, есть возможность их посмотреть. Для этого в первом (слева) фрейме, необходимо выбрать нужные нам модели, нажав кнопку "не выбрано"




В появившемся меню выбрать "галочкой" модель или модели, которую хотим увидеть в первом фрейме.

Обратите внимание, пока модель/модели загружаются, в нижней части фрейма будут появляться индикаторы загрузки (зеленая полоса в самой нижней части экрана под кнопками). Пока загрузка не пройдет (исчезнут индикаторы загрузки), не рекомендуется работать с моделями (в т.ч. крутить, увеличивать и пр).



В третьем, самом правом фрейме мы создаем наш классификатор, причем мы можем создать свою структуру, отличную от того, что есть в древе ИМ (информационной модели). 




Рекомендуем давать названия, понятные тем людям, которые впоследствии будут этими классификаторами пользоваться. Например, сотрудникам сметного отдела будет более понятно название “Лестничный марш”, чем “ADSK_монолитная_с_отделкой_1200х3000”


Создадим для примера папку “Бетон” и создадим внутри нее  в нее папки “лестницы”, “Стены” и “Перекрытия”. Делается это точно также как и создание папок в любом другом месте модуля (модулей) и описано в самом начале этой статьи.



Поле создания нужных папок Классификатора, начинаем его наполнение.

Для этого нам нужно обратить свой взор в средний фрейм, где находится древо информационной модели. Открываем нужные элементы в нужной модели, выделяем их “галочкой”, затем, “схватившись” за название одного из выделенных объектов, “перетаскиваем” мышью его в нужную папку Классификатора (т.н. Drag&Drop, см. его работу по ссылке):




Обратите внимание, справа от имен элементов есть номер, обозначающий номер модели.

Эти номера есть и во фрейме моделей и в классификаторе. Причем, если например в Классификаторе нажать на номер модели, то она подсветится (выделится) и в списке Древа ИМ (в среднем фрейме):

Также нумерацию можно увидеть и во вьювере, открыв список моделей:



Наш первый классификатор уже готов!

Теперь мы можем его открыть в другом модуле и продолжить с ним работу.

Например, открываем  модуль “объемы” и во фрейме “зависимости” Жмем “плюсик”. Появляется знакомое окно, только вместо закладки “Модели” в верхней левой части окна выбираем закладку “Классификаторы/сборки” и находим там наш классификатор:



Выбрав наш классификатор (иконка “цепочка” справа от названия), попадаем обратно на основной экран Модуля. Во фрейме зависимости появился наш классификатор (выделено красным на картинке ниже):



Далее, работаем в Модуле (в нашем случае это “объемы”) как обычно.