Для того, чтобы работать в "новом" модуле "объемы" необходимо ввести адрес https://em-new.gmini.tech в Вашем браузере.


Если Вам нужна документация по  "старому" Модулю Объемов, то пожалуйста перейдите по ссылке 


На экране появится страница с предложением авторизоваться:



Стартовая страница Модуля


Введя Ваши логин с паролем, нажимаем кнопку "Войти" в окно доступных проектов.




В данном разделе мы можем выбрать готовые расчеты или создать свои папки и расчеты, вложенные в них.


Для этого, необходимо навести курсор на интересующую нас папку. При этом появится кнопка меню ("три точки") справа от названия:

Меню папок


Нажав на эту кнопку появится следующее меню:



В появившемся окне появится меню редактирования папки, где можно ее переименовать, удалить, а создать новую вложенную папку или расчет.


При выборе создания новой папки или расчета, в правом фрейме появится новая строка, предлагающая ввестиимя созданных папки/расчета. Создадим для примера папку "test manual"


Далее, жмем "галочку" для подтверждения ввода и создания папки.


После этого, в созданной нами папке создаем расчет с именем "тест 1".


Создавать новые элементы (папку или расчет) можно также при помощи нажатия правой кнопки в "пространстве" выбранной папки:




После создания "Расчета" нас автоматически переносят в основное окно программы, поделенное на 4 вертикальные части ("фреймы").

Можно заметить, что подобный интерфейс схож и с другими Модулями G-Tec:





Чтобы открыть нужную модель, необходимо во втором фрейме слева ("зависимости") нажать кнопку "(+) Зависимости". Появится соответствующее окно:



В появившемся окне необходимо выбрать интересующую вас Информационную Модель (ИМ) или несколько Моделей, при этом при наведении на название ИМ иконка "облачко" сменится на "цепочку":



Нажав "цепочку" мы добавляем, "связываем" модель/модели.

Чтобы "отвязать" модель, необходимо нажать на соответствующую иконку красного цвета:


После выбора нужных Моделей, необходимо закрыть окно нажатием на крест в верхнем правом углу окна:




Закрыв окно выбора моделей, возвращаемся в основное окно и видим во фрейме "зависимости" выбранные нами модели. 


Обратите внимание, если Вы видите "вращающуюся" иконку в окне выбора моделей или во фрейме зависимостей:


Это означает, что модели пока не загрузились в данный модуль, соответственно ее структура и элементы недоступны до полной загрузки. Нажав на "Колокольчик" во фрейме "зависимости" можно увидеть текущий статус каждой из моделей ("Идет загрузка"), а также их текущий статус и версию:



После загрузки моделей, есть возможность их посмотреть. Для этого в первом (слева) фрейме, необходимо выбрать нужные нам модели, нажав кнопку "не выбрано"



В появившемся меню выбрать "галочкой" нужную модель или модели, которую хотим увидеть в первом фрейме.

Обратите внимание, пока модель/модели загружаются, в нижней части фрейма будут появляться индикаторы загрузки (зеленая полоса в нижней части экрана, отмечена стрелкой). Пока загрузка не пройдет (исчезнут индикаторы загрузки), не рекомендуется работать с моделями (в т.ч. крутить, увеличивать и пр).




Далее, нам необходимо создать новый расчет. Для этого, в третьем (слева) фрейме необходимо нажать иконку (+) слева от надписи "Мои расчеты":



Вводим название расчета (на картинке "тест1") и нажимаем "галочку", подтверждая ввод.




Далее, во фрейме "Зависимости" (второй слева) выбираем нужный нам элемент или группы элементов, нажимая  "галочки" слева от их названия, после чего при помощи drag'n'drop "перетаскиваем" этот элемент в третий фрейм с расчетами. Если было выбраны группы элементов, то все они также "перетащатся". 




После того, как мы "набрали" нужные элементы для расчета во фрейме "мои расчеты", можно переходить к самому правому, четвертому фрейму с условиями расчета.


Результаты будут выводится в табличном виде, соответственно, мы можем добавлять вертикальные колонки с заданными параметрами. В верхней части экрана мы видим разделы "Простые колонки" и "Вычислимые колонки", 


Наш модуль может работать с двумя типами колонок. "Простые вычисления", откуда мы можем просто выводить значение нужного свойства, например, артикул/марку изделия, наименование материала или номер ГОСТ итп, т.е. не производить вычислений. 


Чуть ниже идут "Вычислимые колонки", в которых мы уже можем производить различные расчеты, например измерить объем стены, перемножив значения "длина", "ширина" и "высота".


Чтобы увидеть инструкцию по работе с простыми колонками, пожалуйста, перейдите по этой ссылке.


Попробуем вычислить площадь выбранных элементов, а также их количество.


Для вычисления площади, даем соответствующее название колонке и задаем единицы измерения.

Далее, в графе "формула" начинаем задавать нужные названия свойств. Обратите внимание, что уже при вводе первых букв нам предлагают ознакомиться с найденными совпадениями. 



Если мы видим нужную нам строку, то можем нажать на нее, после чего она добавится в формулу:




Как известно, площадь находится по формуле "длина, умноженная на ширину". Таким образом, прямо в строке с формулой мы вводим знак умножения ("звездочка") и далее вводим нужный параметр (в нашем случае ширина). Получится что-то похожее на это:



Жмем кнопку "Сохранить", после чего можем запускать расчет, либо добавлять новые колонки.


Более подробно о примерах формул можно увидеть по этой ссылке.


Мы хотели также рассчитать количество элементов, для чего нам надо добавить дополнительную колонку

Для добавления новой колонки, необходимо нажать кнопку добавить:




В появившейся новой колонке вводим необходимые параметры и далее "Сохранить":



В нижней части третьего фрейма появится кнопка "Запустить расчет" (выделено красным):


Через некоторое время кнопка "запустить расчет" превратиться в кнопку "Экспорт в xlsx". это значит, что расчет был завершен. 



Для просмотра отчета не обязательно экспортировать его в xlsx, достаточно нажать вкладку "результат расчета" в верхней части фрейма с колонками (подчеркнуто зеленым на картинке выше).


Чтобы увидеть результаты расчета по конкретным типоразмера, семействам итп., необходимо также развернуть древо элементов, собранных во фрейме "мои расчеты":




Также обратите внимание, что колонка "количество" имеет нулевые значения из-за того, что именно такие значения и были введены проектировщиками (ниже картинка со свойствами):



Чтобы подобных казусов не встречалось и были разработаны специальные требования для проектировщиков: EIR.

Для ознакомления с ними, обратитесь к Вашему руководителю.