В этой статье мы изучим интерфейс Модуля “Проверки” и попробуем создать и произвести проверку.


Модуль представляет из себя веб-страницу и не требует какого-то специального софта.


Однако, для работы в Модуле нам понадобится следующее:

  • Понимание термина Информационная Модель (далее ИМ)

  • Базовый опыт работы в BIM360 docs

  • Наличие логина/пароля для данного Модуля “Проверки” (обратитесь к своему руководителю или сделайте запрос во Freshdesk (см инструкцию)).

  • Компьютер с подключением в сеть интернет



Авторизация


Для того, чтобы увидеть модуль “Проверки”, Вам необходимо ввести соответствующий адрес в браузере. Она имеет вид типа https://cm3.gmini.tech/ . В зависимости от доступа, в Вашем случае цифра может отличаться (например https://cm2.gmini.tech/ ). Введя нужный нам адрес, мы попадем на экран авторизации:


Экран авторизации


На этой странице необходимо ввести Ваши логин и пароль. 


После авторизации видим такое окно:


Окно проводника проверки


Это окно “проводника”, в котором сохранены ранее произведенные проверки. В левой части окна находятся основные разделы, нажав на которые, мы сможем попасть на подразделы, а если нажать на подразделы, то открыть уже существующие проверки.


Создание папок (разделов/подразделов) и проверки


Мы можем создать как раздел, так и подраздел и проверку. Разделы и подразделы по сути являются “папками”, в которые вложены другие такие “папки” и проверки, с иконкой “файла”.

Такую папку можно создать, кликнув правой кнопкой мыши:

Выпадающее окно создания папки и проверки (выделено красным) после нажатия правой кнопки мыши


Попробуем создать папку “demo test”. Нажмем “создать папку” (см. выше)


Появится новая папка и возможность присвоить ей имя (красная стрелка на рисунке выше). Пишем нужное имя (в нашем случае “demo test”) и жмем “галочку” для подтверждения или “крестик” для отмены действия (указано зеленой стрелкой).


В соответствующем подразделе появилась наша папка, кликнув на которую, справа появляется пустое меню с предложением нажать правую кнопку мыши:


При нажатии на нашу папку, справа появится ее содержимое (в данный момент там пусто и предлагается “нажать правую кнопку мыши”


Собственно, нажав на правую кнопку мыши мы видим уже знакомое меню, где в этот раз выберем “Создать проверку”:

В созданной папке правой кнопкой мыши создаем проверку


Появляется строка с иконкой “файла” новой проверки (см. красную стрелку на картинке ниже). Необходимо ввести ее название и подтвердить/отменить действие.



После нажатия на галочку нас перенесут на экран этой проверки. Это основной рабочий экран, поделенный вертикально на 4 части:


Внешний вид открытой проверки


Наше внимание сейчас должно быть приковано ко второму (слева) фрейму под названием “Зависимости”. Именно здесь мы выбираем нужную нам модель или модели.

Для этого, необходимо нажать на “+”, справа от надписи “Зависимости”:


Открытое окно “Зависимостей” с проектами 


В данном окне открываются доступные Вам папки с файлами и их версиями из аккаунта Bim360 Docs.

Там же выбираем нужный файл или файлы, нажав иконку “цепочка” (красная стрелка на картинке ниже). При этом, иконка цепочки окрасится в красный цвет. Обратите внимание на анимированную иконку в тех файлах, которые мы выбрали (выделено зеленой рамкой), это значит, что в модуль началась подгрузка структуры данных из соответствующей модели. При этом название выбранных файлов выделяется жирным:


Выделение нужных файлов и их версий для проверки.


После того как мы выбрали нужные файлы для проверки, закрываем окно зависимостей, нажав на “крест” в верхней правой части окна.


После выбора нужных файлов, закрываем окно.


Выйдя из окна зависимостей, мы обнаружим, что в разделе “зависимости” теперь появились выбранные нами файлы:


Обратите внимание, анимированные кружочки справа от названия говорят о том, что древо модели еще не загрузилось. После окончания загрузки эти кружочки пропадут. если загрузка еще продолжается, то у иконки уведомления “колокольчик” будет зеленая метка, нажав на который, мы увидим текущий статус наших зависимостей, говорящий о том, что еще идет загрузка в древах (см ниже):




Разумеется, раскрыть древо мы не сможем, пока полностью не пройдет загрузка модели.


Чтобы раскрыть древо модели, нам надо нажать на стрелочку, находящуюся слева от названия модели (выделено красным кружком на картинке ниже):


Раскрытие древа модели.



Далее выбираем (проставляем “галочки”) необходимые элементы для проверки:


При этом, в самом левом фрейме мы можем выбрать отображение интересующей нас модели:



Отображение на экране модели выделенных в списке элементов


Чтобы узнать, как увидеть (“подсветить”)  выделенные элементы элементы в модели можно пройдя по данной ссылке.


Прошу обратить внимание, что мы можем регулировать ширину любого фрейма путем подвижки его за соответствующий “рычаг”. Подробнее можно узнать по ссылке.


Выбрав необходимые элементы для проверки, мы можем переходить к следующему фрейму: “правила”. Нажав “+” справа от слова “правила”, нам предлагается определить его название и нажать “галочку”:


Для того, чтобы добавить ранее выделенные элементы в правило, необходимо навести курсор на нужную строку, где появится иконка меню редактирования (см красную стрелку ниже):

При наведении на строку правил, справа появится кнопка меню (три вертикальных точки)


Подробнее о возможностях этого меню можно посмотреть по ссылке.


Нажав на эту кнопку, выбираем в меню пункт “вставить элементы”:


Вышеописанное меню можно вызвать правой кнопкой мыши на элементе дерева.


Также мы можем совершить перенос элементов при помощи Drag’n’Drop. См. описание по ссылке.


После этого, видим появление в “правилах” ранее выделенных элементов:


В “Правилах” появились ранее выделенные в “Зависимостях” элементы.


Обратите внимание, в “Правилах” справа от названия элементов (семейств и пр.) есть цифры в круге. Они соответствуют номеру открытой модели, см. на картинке выше (указано зелеными стрелками). Кроме того, в зависимостях названия моделей “побледнели”, это означает, что из них что-то было взято для “Правил”.


Итак, мы сейчас имеем список элементов в “Правилах”, который можем подвергнуть проверке. Необходимо задать условия (критерии) проверки. Для этого существует четвертый фрейм, крайний справа:



Фрейм условий (внешний вид)


Если кликнуть в пустую графу под надписью “Простые условия”, то мы увидим все свойства элементов, внесенных в “Правила” (см. картинку ниже):


Внесем несколько распространенных условий. Для этого, нам необходимо в пустой графе начать вводить название нужного условия. Обратите внимание, что не обязательно вводить точное название, т.к. поиск нам выдает все варианты с написанным словом:


Поиск необходимого условия


Для выбора необходимого условия (или условий), нажимаем галочку слева от названия.


Мы можем задать необходимое количество условий. Для этого необходимо снова нажать мышкой в пустую графу и найти новое условие (условия):


Задано несколько условий

Задано несколько условий



В нижней части фрейма “Правила” появится кнопка “Запустить проверку” (см. зеленую стрелку на картинку ниже):


Кнопка запуска проверки в нижней части фрейма “правил” (см зеленую стрелку)


Через некоторое время проверка закончится. Элементы, внесенные в “правила” окрасятся в зеленый (если проверка пройдена) и красный (если что-то не нашлось). Также, кнопка “Запустить проверку” меняется на кнопку “Экспорт в XLSX” (Экспорт в EXCEL):


Описание работы в экспортируемом XLSX-файле можно прочитать по ссылке.


Вид фрейма “Правила” после окончания проверки


Раскрыв древо, подсвеченное красным цветом, можно увидеть какие именно элементы не прошли проверку (они также выделены красным). При этом, при наведении на “красный” элемент, можно увидеть по какому именно критерию (Условию) не была пройдена проверка:

При наведении на элемент, подсвеченный красным цветом, появится сноска с информацией о непройденных Условиях (критериях) проверки.


Только что мы закончили проверку Модели.


Чтобы понять, как поделиться своей проверкой с коллегами или со службой поддержки, пройдите по этой ссылке.


Работа со сложными проверками описана по ссылке.


Про работу с XLSX-файлами можно прочитать по ссылке.